Previa: Defensa vs Bahía

DEFENSA Y JUSTICIA BUSCARÁ ESTA TARDE SEGUIR HACIENDO HISTORIA Y METERSE POR PRIMERA VEZ EN UNA SEMIFINAL DE UN TORNEO INTERNACIONAL.

POSIBLES FORMACIONES:

DEFENSA Y JUSTICIA: 

22- Luis Ezequiel UNSAIN 09/03/1995 (25 años) Entre Ríos 1.88m 

2- Adonis FRIAS 17/03/1998 (22años) Florencio Varela 1.81m 

33- Franco PAREDES 18/03/1999 (21 años) San Justo, BS AS. 1.76m

21- David MARTÍNEZ 21/01/1998 (22años) CABA 1.80m 

12- Ciro Pablo RIUS ARAGALLO 27/10/1988 (31 años) Rosario, Santa Fe 1.74m

5- Nelson ACEVEDO 11/07/1988 (32 años) Chaco 1.75m 

34- Enzo FERNÁNDEZ 17/01/2001 (19 años) San Martín 1.78m

23- Eugenio ISNALDO 07/01/1994 (26 años) Rosario 1.80m

29- Francisco PIZZINI 19/09/1993 (27 años) Bahía Blanca 1.79m

31- Braian ROMERO 15/06/1991 (29 años) Adolfo Alsina, Bs As. 1.75m

20- Walter BOU 25/08/1993 (27 años) Concordia 1.74m

SUPLENTES: 

1-Marcos LEDESMA 15/09/1996 (24 años) Río Cuarto, Córdoba 1.91m

25- Néstor BREITENBRUCH 13/09/1995 (25años) Posadas, Misiones 1,78cm

13- Rodrigo HERRERA 02/08/2000 (20 años) Florencio Varela 1.77m 

37- Emanuel BRÍTEZ 26/03/1992 (28 años) Santa Fe 1.78m

6- Nahuel GALLARDO 09/05/1998 (22 años) CABA 1.79m

14- Pedro RAMÍREZ 04/04/2000 (20 años) Florencio Varela 1.71m

30- Raúl Alberto LOAIZA Morelos 08/06/1994 (26 años) Cartagena (COL) 1.80m

19- Gabriel HACHEN 16/10/1990 (29 años) CABA 1.67m 

35- Valentín LARRALDE 15/11/2000 (19 años) CABA 1.70m 

32- Maximiliano LUAYZA KOOT 15/04/2002 (18 años) 1.67m

16- Tomás ESCALANTE 02/07/1999 (21 años) Florencio Varela 1.68m 

11- Washington CAMACHO 08/04/1986 (34 años) Uruguay 1.77m

15- Nicolás LEGUIZAMÓN 26/01/1995 (25 años) Santa Fe 1.80m

9- Miguel MERENTIEL 24/02/1996 (24 años) Uruguay 1.76m

DT: Hernán Jorge CRESPO 05/07/1975 (45 años) Florida, Bs As.

BAHÍA (BRA):

1- DOUGLAS Alan Schuck FRIEDRICH 12/12/1988 (31 años) Candelária, Río Grande del Sur (BRA) 1.94m

2- Severino de Ramos Clementino da Silva (NINO PARAÍBA) 10/01/1986 (34 años) Rio Tinto, Paraíba (BRA) 1.68m

44- Anderson Vieira MARTINS 21/08/1987 (33 años) Fortaleza, Ceará (BRA) 1.84m

4- José Carlos Ferreira Júnior (JUNINHO) 01/02/1995 (25 años) Londrina, Paraná (BRA) 1.86m

6- Luis Antonio da Rocha Júnior (JUNINHO CAPIXABA) 06/07/1997 (23 años) Cachoeiro do Itapemirim (BRA) 1.76m

26- GREGORE 02/03/1994 (26 años) Juiz de Fora, Mina Gerais (BRA) 1.81m

16- RONALDO da Silva Souza 23/10/1996 (24 años) Itu, San Pablo (BRA) 1.79m

37- FESSIN 04/01/1999 (21 años) Campina Grande, Paraíba (BRA) 1.76m

10- DANIEL Sampaio Simoes 01/11/1996 (24 años) Rio de Janeiro (BRA) 1.73m

7- José ELBER Pimentel da Silva 27/05/1992 (28 años) Alagoas (BRA) 1.70m

9- GILBERTO Oliveira Souza Júnior 05/06/1989 (31 años) Piranhas, Alagoas (BRA) 1.78m

SUPLENTES:

24- Matheus Henrique TEIXEIRA 08/03/1999 (21 años) José Bonifacio (BRA) 1.88m

12- ANDERSON Pedro da Silva Nunes Campos 20/11/1983 (37 años) Recife, Pernambuco (BRA) 1.90m

13- José Carlos Cracco Neto (ZECA) 16/05/1994 (26 años) Paranavaí, Paraná (BRA) 1.70m

36- Matheus BAHÍA Santos 11/08/1999 (21 años) Salvador de Bahía (BRA) 1.80m

35- EDSON 24/04/1998 (22 años) Natal (BRA) 1.78m

14- ERNANDO Rodrigues Lopes 17/04/1988 (32 años) Formosa, Goiás (BRA) 1.84m

8- Rodrigo Eduardo Costa Marinho (RODRIGUINHO) 27/03/1988 (32 años) Natal, Río Grande del Norte (BRA) 1.77m

25- CLAYSON Henrique da Silva Vieira 19/03/1995 (25 años) Botucatu, San Pablo (BRA) 1.70m

11- Rosicley Pereira da Silva (ROSSI) 22/04/1993 (27 años) Prainha, Pará (BRA) 1.70m

40- MARCO ANTONIO Rosa Furtado Júnior 01/10/1997 (23 años) Belém, Pará (BRA) 1.72m

27- RAMÓN Rodrigo de Carvalho 19/05/1997 (23 años) Limeira, San Pablo (BRA) 1.74m

5- ELÍAS Mendes Trindade 16/05/1985 (35 años) San Pablo (BRA) 1.73m

38- ALESSON 16/02/1999 (21 años) Paraná (BRA) 1.73m

29- GABRIEL NOVAES Fernandes 05/04/1999 (21 años) San Pablo (BRA) 1.84m

35- EDSON Fernando da Silva Gomes 24/04/1998 (22 años) Natal (BRA) 1.78m

21- Juan Pablo RAMÍREZ 26/11/1997 (23 años) Medellín (COL) 1.82m

DT: LUIS MENEZES 11/06/1962 (58 años) Passo do Sobrado (BRA)

  • Al cierre de esta edición Bahía no había confirmado su lista de convocados.

AUTORIDADES: 

Árbitro: Eber AQUINO (PAR) 

Asistente 1: Eduardo CARDOZO (PAR) 

Asistente 2: José CUEVAS (PAR) 

Cuarto Árbitro: Mario DÍAZ DE VIVAR (PAR)

Var: Juan BENÍTEZ (PAR)

Asistente Var: Milciades SALDIVAR (PAR) 

Hora de Inicio: 19:15

CANCHA: 

Estadio: Norberto «Tito» Tomaghello

Local: Defensa y Justicia

Inauguración: 26 de Febrero de 1978

Capacidad: 16.000 espectadores 

Dimensiones: 100 x 70 m 

EL ÁRBITRO

Eber Aquino Gaona nació el 22 de agosto de 1979 (41 años) en Fernando de la Mora, Paraguay. Sus comienzos ligados con el fútbol se dieron como futbolistas, jugaba de delantero y convertía seguido. Hasta que a los 19 años sufrió una rotura de ligamentos cruzados y tuvo que elegir o trabajar o continuar como futbolista. Debido a su lesión, optó por otro camino, la de trabajar en una empresa de telefonía.

Arrancó como árbitro tras una invitación de su suegro, lo hacía en torneos amateurs hasta que en 1999 arrancó sus estudios en la APF.

Su debut en la liga de Paraguay se dio en 2010, mientras que es FIFA desde 2016. En 2019 fue elegido como el mejor árbitro del país por la APF.

Este año por primera vez dirigió en la Eliminatorias para el Mundial de Qatar de 2022, en la victoria de Uruguay 2-1 a Chile y fue muy criticado por varios errores.

Aquino pitó en una ocasión a Defensa, fue en la derrota por 1-0 ante El Nacional de Ecuador e igualmente “El Halcón” avanzó a la siguiente fase por el 2-0 en la ida en Varela.

Mientras que a Bahía de Brasil, será la primera vez que lo va a dirigir.

PARTIDOS DIRIGIDOS DE EBER AQUINO A EQUIPOS ARGENTINOS:

1. Copa Sudamericana 2017 | Primera Ronda – Ida | 01 de Marzo de 2017

DEPORTIVO ANZOÁTEGUI (VEN) 3-0 HURACÁN

Charlis ORTIZ, Ricardo MARTINS y Néstor CANELÓN (A)

2. Copa Libertadores 2017 | Fase de Grupos | 18 de Mayo de 2017

BARCELONA (ECU) 0-3 ESTUDIANTES DE LA PLATA

Juan Ignacio CAVALLARO, Facundo SÁNCHEZ -2- (E)

3. Copa Sudamericana 2017 | Primera Ronda – Vuelta | 01 de Junio de 2017

RIONEGRO ÁGUILAS DORADAS (COL) 1-1 RACING CLUB

Maximiliano CUADRA (R) | Luis HURTADO (A)

4. Copa Sudamericana 2017 | 8vos de Final – Ida | 13 Septiembre de 2017

CORINTHIANS (BRA) 1-1 RACING CLUB

MAYCON (C) | Enrique TRIVERIO (R)

5. Copa Libertadores 2018 | Segunda Ronda – Vuelta | 6 de Febrero de 2018

INDEPENDIENTE DEL VALLE (ECU) 2-2 BANFIELD

Maximiliano BARREIRO y Billy ARCE (IDV) | Jesús DÁTOLO y Mauricio SPERDUTTI (B)

6. Copa Libertadores 2018 | Fase de Grupos | 24 de Abril de 2018

SANTOS (BRA) 2-0 ESTUDIANTES DE LA PLATA

Gabriel BARBOSA y Lucas VERISSIMO (S)

7. Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Vuelta | 9 de Mayo de 2018

SAN PABLO (BRA) 1-0 ROSARIO CENTRAL

Diego SOUZA (SP)

8. Copa Libertadores 2018 | Fase de Grupos | 24 de Mayo de 2018

INDEPENDIENTE 2-0 DEPORTIVO LARA (VEN)

Martín BENÍTEZ y Emmanuel GIGLIOTTI (I)

9. Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Vuelta | 31 de Julio de 2018

EL NACIONAL (ECU) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Daniel ANGULO (EN)

10. Copa Libertadores 2018 | 8vos de Final – Ida | 9 de Agosto de 2018

ATLÉTICO TUCUMÁN 2-0 ATLÉTICO NACIONAL (COL)

Leandro DÍAZ y Guillermo ACOSTA (AT)

11. Copa Libertadores 2018 | 8vos de Final – Vuelta | 28 de Agosto de 2018

GREMIO DE PORTO ALEGRE (BRA) 2 (5) – 1 (3) ESTUDIANTES DE LA PLATA

EVERTON y ALISSON (G) | Lucas RODRÍGUEZ (E)

12. Copa Libertadores 2018 | 4tos de Final – Ida | 19 de Septiembre de 2018

BOCA JUNIORS 2-0 CRUZEIRO (BRA)

Mauro ZÁRATE y Pablo PÉREZ (B)

13. Copa Libertadores 2019 | Fase de Grupos | 14 de Marzo de 2019

EMELEC (ECU) 0-0 HURACÁN

14. Copa Libertadores 2019 | Fase de Grupos | 9 de Abril de 2019

SAN LORENZO 2-0 FBC MELGAR (PER)

Gonzalo RODRÍGUEZ y Nahuel BARRIOS (SL)

15. Copa Sudamericana 2019 | 2da Ronda – Ida |  21 de Mayo de 2019

RIONEGRO ÁGUILAS DORADAS (COL) 3-2 INDEPENDIENTE

Mauricio GÓMEZ, Kevin SALAZAR y Jáder OBRIAN (R) | Cecilio DOMÍNGUEZ y Silvio ROMERO (I)

16. Copa Sudamericana 2019 | 4tos de Final – Vuelta | 15 de Agosto de 2019

COLÓN DE SANTE FE 4-0 ZULIA FC (VEN)

Wilson MORELO, Luis RODRÍGUEZ, Tomás CHANCALAY y Federico LÉRTORA (C)

17. Copa Sudamericana 2020 | 1ra Ronda – Ida | 12 de Febrero de 2020

LANÚS 3-0 U. CÁTOLICA (ECU)

Lautaro ACOSTA y Nicolás ORSINI -2- (L)

18. Copa Sudamericana 2020 | 8vos de Final – Vuelta | 1 de Diciembre de 2020

DEPORTIVO CALI (COL) 1-5 VÉLEZ SARSFIELD

Agustín PALAVECINO (AC) | Lucas JANSON -2-, Luis ABRAM y Cristian TARRAGONA -2- (V)

TOTAL:

Partidos dirigidos a equipos argentinos: 18

Ganaron equipos argentinos: 8

Perdieron equipos argentinos: 6

Empates: 4

HISTORIAL: 

:: TODOS LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE DEFENSA Y JUSTICIA vs EQUIPOS DE BRASIL:

1. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (ida) | 5 de Abril de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 SAN PABLO | Jugado en el estadio de Lanús 

2. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (vuelta) | 11 de Mayo de 2017

SAN PABLO 1-1 DEFENSA Y JUSTICIA 

Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | THIAGO MENDES (SP)

3. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (ida) | 28 de Junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 1-O CHAPECOENSE 

Nicolás STEFANELLI (DyJ) 

4. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (vuelta) | 25 de Julio de 2017

CHAPECOENSE 1 (4)- (2) 0 DEFENSA Y JUSTICIA 

TULIO DE MELO (CH) 

5. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (ida) | 6 de Febrero de 2019

BOTAFOGO 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA 

Erik LIMA (B) 

6. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (vuelta) | 20 de Febrero de 2019

DEFENSA Y JUSTICIA 0-3 BOTAFOGO 

Erik LIMA -2, 1p-, Alex MENEZES SANTANA (B) 

7. Copa Libertadores 2020 | Fecha 1 – Fase de Grupos | 3 de Marzo de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-2 SANTOS 

Juan Gabriel RODRÍGUEZ (DyJ) | JOBSON y Kaio JORGE (S)

8. Copa Libertadores 2020 | Fecha 6 – Fase de Grupos | 20 de Octubre de 2020

SANTOS 2-1 DEFENSA Y JUSTICIA 

Braian ROMERO (DyJ) | Lucas BRAGA y Marcos LEONARDO (S) 

9. Copa Sudamericana 2020 | Octavos de Final – Ida | 26 de Noviembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-1 VASCO DA GAMA

Braian ROMERO (DyJ) | Germán CANO (V)

10. Copa Sudamericana 2020 | Octavos de Final – Vuelta | 3 de Diciembre de 2020

VASCO DA GAMA 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Gabriel HACHEN (DyJ)

11. Copa Sudamericana 2020 | Cuartos de Final – Ida | 9 de Diciembre de 2020

BAHÍA 2-3 DEFENSA Y JUSTICIA

GILBERTO -P- y Matheus BAHÍA (B) | Braian ROMERO -2- y Enzo FERNÁNDEZ (DyJ)

TOTAL PARTIDOS JUGADOS vs EQUIPOS DE BRASIL: 11

.Defensa y Justicia Ganó: 3 | Goles: 9 

.Defensa y Justicia Perdió: 5 | Goles recibidos: 13 

.Empates: 3

:: Informe: Enzo N. Verón 

:: Twitter: @EnzoNahuel996

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.