Previa: Palmeiras vs Defensa

DEFENSA Y JUSTICIA IRÁ EN BUSCA DE UNA NUEVA HAZAÑA, ESTA VEZ SERÁ EN BRASIL ANTE PALMEIRAS PARA LEVANTAR SU SEGUNDA ESTRELLA INTERNACIONAL. PARA ESO DEBERÁ REVERTIR EL 1-2 SUFRIDO COMO LOCAL EN LA IDA DE LA RECOPA SUDAMERICANA.

PALMEIRAS (BRA):

21-WEVERTON 13/12/1987 (33 años) Río Branco, Acre (BRA) 1.89m

2- Marcos ROCHA 11/12/1988 (32 años) Minas Gerais (BRA) 1.76m

13- LUAN 10/05/1993 (27 años) Vitória (BRA) 1.88m

15- Gustavo GÓMEZ 06/05/1993 (27 años) San Juan Bautista (PAR) 1.85m

17- Matías VIÑA 09/11/1997 (23 años) Empalme Olmos (URU) 1.76m

30- FELIPE MELO 26/06/1983 (37 años) Río de Janeiro (BRA) 1.83m

8- ZÉ RAFAEL 16/06/1993 (27 años) Paraná (BRA) 1.75m

23-Raphael VEIGA 19/06/1995 (25 años) San Pablo 1.78m

7- RONY 11/05/1995 (25 años) Pará (BRA) 1.75m

29- WILLIAN 19/11/1986 (34 años) San Pablo (BRA) 1.71m

19- Breno LOPES 24/01/1996 (25 años) Belo Horizonte (BRA) 1.78m

SUPLENTES:

42- JAILSON 20/07/1981 (39 años) San Pablo (BRA) 1.87m

1- VINICIUS 28/03/1994 (27 años) San Pablo (BRA) 1.95m

12- MAYKE 10/11/1992 (28 años) Minas Gerais (BRA) 1.78m

26- Víctor LUIS 23/06/1993 (27 años) San Pablo (BRA) 1.80m

6- Lucas ESTEVES 24/06/2000 (20 años) San Pablo (BRA) 1.70m

33- Alan EMPEREUR 10/03/1994 (27 años) Minas Gerais (BRA) 1.86m

4- Benjamín KUSCEVIC 02/05/1996 (24 años) Santiago de Chile (CHI) 1.85m

25-Gabriel MENINO 29/09/2000 (20 años) San Pablo (BRA) 1.76m

14- Gustavo SCARPA 05/01/1994 (27 años) San Pablo (BRA) 1.76m

20- Lucas LIMA 09/07/1990 (30 años) San Pablo (BRA) 1.76m

28- Danilo DOS SANTOS 19/04/2001 (19 años) Bahía (BRA) 1.77m

5- PATRICK DE PAULA 08/09/1999 (21 años) Río de Janeiro (BRA) 1.80m

18- Danilo BARBOSA 28/02/1996 (25 años) Bahía (BRA) 1.83m

27- Gabriel VERON 03/09/2002 (18 años) Assu (BRA) 1.76m

11- WESLEY 30/03/1999 (22 años) Bahía (BRA) 1.75m

37- Rafael PAPAGAIO 12/04/1999 (22 años) San Pablo (BRA) 1.79m

41- GIOVANI 01/01/2004 (17 años)

10- LUIZ ADRIANO 12/04/1987 (34 años) Porto Alegre (BRA) 1.82m

DT: Abel FERREIRA 22/12/1978 (42 años) Penafiel (POR)

DEFENSA Y JUSTICIA: 

22- Luis Ezequiel UNSAIN 09/03/1995 (25 años) Entre Ríos 1.88m 

15- Matías RODRÍGUEZ 14/04/1986 (34 años) San Luis 1.78m

4- Franco PAREDES 18/03/1999 (22 años) San Justo, BS AS. 1.76m

2- Adonis FRIAS 17/03/1998 (23 años) Florencio Varela 1.81m 

5- Fernando MEZA 21/03/1990 (30 años) San Martín 1.76m

3- Marcelo BENÍTEZ 13/01/1991 (30 años) San Francisco Solano 1.78m

29- Francisco PIZZINI 19/09/1993 (27 años) Bahía Blanca 1.79m

30- Raúl LOAIZA 08/06/1994 (26 años) Cartagena (COL) 1.80m

8- Enzo FERNÁNDEZ 17/01/2001 (19 años) San Martín 1.78m

31- Braian ROMERO 15/06/1991 (29 años) Adolfo Alsina, Bs As. 1.75m

7- Walter BOU 25/08/1993 (27 años) Concordia 1.74m

SUPLENTES: 

1-Marcos LEDESMA 15/09/1996 (24 años) Río Cuarto, Córdoba 1.91m

36- Lautaro AMADÉ 21/12/1999 (21 años) Chacabuco 1.92m

28- Juan Gabriel RODRÍGUEZ 28/02/1994 (27 años) Mendoza 1.86m

25- Néstor BREITENBRUCH 13/09/1995 (25años) Posadas, Misiones 1,78cm

13- Rodrigo HERRERA 02/08/2000 (20 años) Florencio Varela 1.77m 

14- Nicolás TRIPICHIO 05/01/1996 (25 años) Buenos Aires 1.75m

24- Mauricio DUARTE 24/06/1992 (28 años) Cúcuta (COL) 1.71m

33- Nahuel GALLARDO 09/05/1998 (22 años) CABA 1.79m

37- Emanuel BRÍTEZ 26/03/1992 (28 años) Santa Fe 1.78m

16- Tomás ESCALANTE 02/07/1999 (21 años) Florencio Varela 1.68m

10- Tomás MARTÍNEZ 07/03/1995 (26 años) Béccar 1.71m

18- Tomás ORTIZ 10/03/2000 (21 años) Florencio Varela 1.72m

23- Eugenio ISNALDO 07/01/1994 (27 años) Rosario 1.80m

20- Nicolás GONZÁLEZ 24/02/1999 (22 años) Salta 1.70m

12- Ciro Pablo RIUS ARAGALLO 27/10/1988 (32 años) Rosario, Santa Fe 1.74m

35- Valentín LARRALDE 15/11/2000 (19 años) CABA 1.70m 

11- Carlos Rodolfo ROTONDI 02/03/1997 (24 años) Río Cuarto 1.84m

19- Gabriel HACHEN 16/10/1990 (30 años) CABA 1.67m 

9- Miguel MERENTIEL 24/02/1996 (25 años) Uruguay 1.76m

DT: Sebastián BECCACECE 17/12/1980 (40 años) Rosario

AUTORIDADES: 

Árbitro: Leodán GONZÁLEZ (URU)

Asistente 1: Nicolás TARÁN (URU)

Asistente 2: Richard TRINIDAD (URU)

Cuarto Árbitro: Andrés MATONTE (URU)

Var: Julio BASCUÑÁN (CHI)

Asist. Var1: Cristian GARAY (CHI)

Asist. Var2: Christian LEZCANO (ECU)

Hora de Inicio: 21:30hs

CANCHA: 

Estadio: Mané Garrincha

Local: (Palmeiras)

Inauguración: 1974

Capacidad: 72.800 espectadores 

Dimensiones: 105 x 68 m 

EL ÁRBITRO: 

Leodán Frankin González Cabrera nació el 11 de marzo de 1983 en Tala, Uruguay. Tiene 37 años y es árbitro Internacional desde 2016. En su país debutó en 2011. Es considerado como uno de los árbitros de la renovación y está en la lista pata dirigir el Mundial de Qatar de 2022.

A pesar de su corta actividad ya dirigió Campeonatos sudamericanos Sub 17, Sub 20 y estuvo en el Mundial de Polonia Sub 20 en 2019. En ese mismo año participó de la Copa América de Brasil 2019, fue el encargado del VAR cuando Brasil derrotó 2-0 a Argentina en Semifinales y no llamó al árbitro en dos jugadas que pudieron ser penales para la albiceleste.

Leodán dirigió en las Eliminatorias Sudamericanas de cara al Mundial de Qatar 2022, le tocó pitar la goleada de Brasil por 5-0 ante Bolivia.

El árbitro uruguayo pitó en 13 ocasiones a equipos argentinos por torneos internacionales de los cuales fueron siete victorias, un empate y cinco derrotas para los argentos. A Defensa y Justicia lo dirigió en la derrota por 2-1 ante Santos en Brasil por la Copa Libertadores.

Por lo tanto, González dirigió en tres oportunidades a Palmeiras y todas fueron victorias abultadas para el verdao.

**TODOS LOS PARTIDOS DE LEODÁN GONZÁLEZ DIRIGIENDO A EQUIPOS ARGENTINOS**:

1.Copa Sudamericana  2017 | Segunda Ronda – Vuelta | 03 de Agosto de 2017

ESTUDIANTES DE LA PLATA 2-0 NACIONAL DE POTOSÍ (BOL)

Goles: Mariano PAVONE -2, 1 penal- (ELP)

2.Copa Sudamericana 2017 | Octavos de Final – Vuelta | 20 de Septiembre de 2017

RACING CLUB 0-0 CORINTHIANS (BRA)

3.Copa Sudamericana 2017 | Cuartos de Final – Ida | 26 de Octubre de 2017

NACIONAL (PAR) 1-4 INDEPENDIENTE

Goles: Maximiliano MEZA, Leandro FERNÁNDEZ -2- y Lucas ALBERTENGO (I) | Luis CABALLERO (N)

4.Copa Libertadores 2018 | Fase de Grupos – Fecha 2 | 15 de Marzo de 2018

INDEPENDIENTE 1-0 MILLONARIOS (COL)

Goles: Martín BENÍTEZ (I)

5.Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Ida | 11 de Abril de 2018

SAN LORENZO 1-0 ATLÉTICO MINEIRO (BRA)

Goles: Gabriel GUDIÑO (SLO)

6. Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Ida | 2 de Agosto de 2018

SAN PABLO (BRA) 0-1 COLÓN DE SANTA FE

Goles: Matías FRITZLER (C)

7. Copa Libertadores 2019 | Tercera Ronda – Ida | 19 de Febrero de 2019

TALLERES DE CÓRDOBA 1-2 PALESTINO (CHI)

Goles: Dayro MORENO (T) | Luis JIMÉNEZ y Cristóbal JORQUERA (P)

8. Copa Libertadores 2019 | Fase de Grupos – Fecha 3 | 3 de Abril de 2019

DEPORTIVO LARA (VEN) 2-1 HURACÁN

Goles: Bernaldo MANZANO y David CENTENO (DL) | Bernaldo MANZANO e/c (H)

9.Copa Libertadores 2019 | Fase de Grupos – Fecha 5 | 25 de Abril de 2019

JUNIOR (COL) 1-0 SAN LORENZO

Goles: Michael RANGEL (J)

10.Copa Libertadores 2020 | Fase de Grupos – Fecha 6 | 20 de octubre de 2020

SANTOS (BRA) 2-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: Braian ROMERO (DyJ) | Lucas BRAGA y Marcos LEONARDO (S)

11. Copa Libertadores 2020 | Semifinales – Ida | 5 de enero de 2021

RIVER PLATE 0-3 PALMEIRAS (BRA)

Goles: RONY, LUIZ ADRIANO y Matías VIÑA (P)

12.Copa Sudamericana 2020 | Cuartos de Final – Vuelta | 15 de diciembre de 2020

UNIVERSIDAD CATÓLICA (CHI) 1-3 VÉLEZ SARSFIELD

Goles: Cristian TARRAGONA, Luca ORELLANO y Juan M. LUCERO (V) | Luciano AUED (UC)

13. Copa Libertadores 2021 | 2da ronda – Vuelta | 17 de marzo de 2021

SAN LORENZO 2-0 UNIVERSIDAD DE CHILE (CHI)

Goles: Franco DI SANTO y Ángel ROMERO (SL)

**TODOS LOS PARTIDOS DE LEODÁN GONZÁLEZ DIRIGIENDO A PALMEIRAS**:

1.Copa Libertadores 2020 | Fase de Grupos | 30 de septiembre de 2020

PALMEIRAS (BRA) 5-0 BOLÍVAR (BOL)

Goles: WILLIAN, WESLEY, Matías VIÑA, Raphael VEIGA y RONY (P)

2.Copa Libertadores 2020 | Octavos de Final – Ida | 25 de noviembre de 2020

DELFÍN (ECU) 1-3 PALMEIRAS (BRA)

Goles: Gabriel MENINO, RONY y ZÉ RAFAEL (P) | RAMIRES e/c (D)

3. Copa Libertadores 2020 | Semifinales – Ida | 5 de enero de 2021

RIVER PLATE 0-3 PALMEIRAS (BRA)

Goles: RONY, LUIZ ADRIANO y Matías VIÑA (P)

**TODOS LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE DEFENSA Y JUSTICIA**:

1. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (ida) | 5 de Abril de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 SAN PABLO | Jugado en el estadio de Lanús

2. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (vuelta) | 11 de Mayo de 2017

SAN PABLO 1-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | THIAGO MENDES (SP)

3. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (ida) | 28 de Junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 1-O CHAPECOENSE

Nicolás STEFANELLI (DyJ)

4. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (vuelta) | 25 de Julio de 2017

CHAPECOENSE 1 (4)- (2) 0 DEFENSA Y JUSTICIA

TULIO DE MELO (CH)

5. Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Ida | 15 de Febrero de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-1 AMÉRICA DE CALI (COL)

Cristian MARTÍNEZ –P- (AC)

6. Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Vuelta | 8 de Marzo de 2018

AMÉRICA DE CALI (COL) 0-3 DEFENSA Y JUSTICIA

Fernando Márquez –Tl-, Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

7. Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Ida | 18 de Julio de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 2-0 EL NACIONAL (ECU)

Nicolás FERNÁNDEZ y Cristian ALMEIDA (DyJ)

8. Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Vuelta | 30 de Septiembre de 2018

EL NACIONAL (ECU) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Daniel ANGULO (EN)

9. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final – Ida | 21 de Agosto de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 BANFIELD

10. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final – Vuelta | 27 de Septiembre de 2018

BANFIELD 0-2 DEFENSA Y JUSTICIA

Alexander BARBOZA e Ignacio ALISEDA (DyJ)

11. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final – Ida | 25 de Octubre de 2018

JUNIOR (COL) 2-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Luis DÍAZ y Rafael PÉREZ –P- (J)

12. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final – Vuelta | 1 de Noviembre de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 3-1 JUNIOR (COL)

Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ -2- (DyJ) | Luis DÍAZ (J)

Jugado en cancha de Independiente, local Defensa y Justicia.

13. Copa Sudamericana 2019 | Primera Ronda – Ida | 6 de Febrero de 2019

BOTAFOGO (BRA) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Erik LIMA (B)

14. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (vuelta) | 20 de Febrero de 2019

DEFENSA Y JUSTICIA 0-3 BOTAFOGO (BRA)

Erik LIMA -2, 1p-, Alex MENEZES SANTANA (B)

15. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 1 | 3 de marzo de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-2 SANTOS (BRA)

Goles: Juan Gabriel RODRÍGUEZ (DyJ) | JOBSON y KAIO JORGE (S)

16. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 2 | 11 de marzo de 2020

OLIMPIA (PAR) 2-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: Carlos ROLÓN y Brian MONTENEGRO (O) | Marcelo BENÍTEZ (DyJ)

17. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 3 | 17 de septiembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 3-0 DELFÍN (ECU)

Goles: Braian ROMERO, Gabriel HACHEN y Nicolás LEGUIZAMÓN (DyJ)

18. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 4 | 23 de septiembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 2-1 OLIMPIA (PAR)

Goles: Washington CAMACHO y Braian ROMERO (DyJ) | Isidro PITTA (O)

19. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 5 | 1 de octubre 2020

DELFÍN (ECU) 3-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: Janner COROZO, José VALENCIA y Carlos GARCÉS (D)

20. Copa Libertadores 2020 | Grupo 7 – Fecha 6 | 20 de octubre de 2020

SANTOS (BRA) 2-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: Braian ROMERO (DyJ) | Lucas BRAGA y Marcos LEONARDO (S)

21. COPA SUDAMERICANA 2020 | SEGUNDA RONDA – IDA | 28 DE OCTUBRE DE 2020

SPORTIVO LUQUEÑO (PAR) 1 – 2 DEFENSA Y JUSTICIA

Aldo VERA (SP) | Aldo VERA e/c y Braian ROMERO (DyJ) 

22. Copa Sudamericana 2020 | Segunda Ronda – Vuelta | 4 de noviembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-1 SPORTIVO LUQUEÑO (PAR)

Emmanuel MORALES (SP) | Braian ROMERO (DyJ)

23. Copa Sudamericana 2020 | Octavos de Final – Ida | 26 de Noviembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-1 VASCO DA GAMA (BRA)

Braian ROMERO (DyJ) | Germán CANO (V)

24. Copa Sudamericana 2020 | Octavos de Final – Vuelta | 3 de Diciembre de 2020

VASCO DA GAMA (BRA) 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Gabriel HACHEN (DyJ)

25. Copa Sudamericana 2020 | Cuartos de Final – Ida | 9 de Diciembre de 2020

BAHÍA (BRA) 2-3 DEFENSA Y JUSTICIA

GILBERTO -P- y Matheus BAHÍA (B) | Braian ROMERO -2- y Enzo FERNÁNDEZ (DyJ)

26. Copa Sudamericana 2020 | Cuartos de Final – Vuelta | 16 de Diciembre de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-0 BAHÍA (BRA)

Braian ROMERO (DyJ)

27. Copa Sudamericana 2020 | Semifinal – Ida | 12 de Enero de 2021

COQUIMBO UNIDO (CHI) 0-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: No hubo

28. Copa Sudamericana 2020 | Semifinal – Vuelta | 16 de enero de 2021

DEFENSA Y JUSTICIA 4-2 COQUIMBO UNIDO (CHI)

Goles: Francisco PIZZINI y Braian ROMERO -3- (DyJ) | Rubén FARFÁN y Lautaro PALACIOS (C)

29. Copa Sudamericana 2020 | Final | 23 de enero de 2021

DEFENSA Y JUSTICIA 3-0 LANÚS

Goles: Adonis FRÍAS, Braian ROMERO y Washington CAMACHO (DyJ)

30. Recopa Sudamericana 2021 | Final – Ida | 7 de abril de 2021

DEFENSA Y JUSTICIA 1-2 PALMEIRAS (BRA)

Goles: Braian ROMERO (DyJ) | RONY y Gustavo SCARPA (P)

TOTAL PARTIDOS JUGADOS EN COPAS INTERNACIONALES: 30

. Def. y Justicia Ganó: 13 | Goles: 37

. Def. y Justicia Perdió: 11 | Goles: 29

. Empates: 6

PARTIDOS JUGADOS DE PALMEIRAS ANTE EQUIPOS ARGENTINOS: 100

. Palmeiras Ganó: 48 | Goles: 186

. Palmeiras Perdió: 25 | Goles: 124

. Empates: 27

Por: Enzo N. Verón

Twitter: @EnzoNahuel996

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.