:: Previa Sportivo Luqueño vs Defensa y Justicia

TRAS QUEDAR ELIMINADO DE LA COPA LIBERTADORES, DEFENSA TENDRÁ QUE DAR VUELTA LA PÁGINA RÁPIDAMENTE Y ESTA TARDE VISITA A SPORTIVO LUQUEÑO DE PARAGUAY POR LA SEGUNDA FASE DE LA COPA SUDAMERICANA.

:: POSIBLES ALINEACIONES:

SPORTIVO LUQUEÑO:

1-Dante Nicolás CAMPISI  29/10/1996 (23 años) Viedma, Río Negro 1.88m

37-Andrés Daniel Duarte PEREIRA 05/01/1996 (24 años) Campo Grande (PAR) 1.80m

3- Oscar Vidal Noguera URQUHART 24/05/1989 (31 años) 1.87m

30- Juan OJEDA 04/04/1998 (22 años) Asunción (PAR) 1.88m

39- Joel AQUINO 10/10/2001 (19 años) Asunción (PAR) 1.75m

21- Valdeci Moreira DA SILVA 26/03/1995 (25 años) Fortaleza (BRA) 1.78m

33- Aldo Aníbal VERA Grance 15/09/1987 (33 años) Asunción (PAR) 1.76m

47- Marcos DURÉ 18/02/1991 (29 años) Presidente Franco (PAR) 1.78m

23- Orlando GAONA LUGO 25/07/1990 (30 años) Villa Hayes (PAR) 1.77m

6- Blas Yamil DÍAZ Silva 03/02/1991 (29 años) San Ignacio (PAR) 1.80m

31- Jorge Miguel ORTEGA Salinas 16/04/1991 (29 años) Caacupé (PAR) 1.80m

SUPLENTES:

35- Juanito José ALFONSO Guevara 24/06/1990 (30 años)

38- Hugo AQUINO 04/04/1993 (27 años) San Lorenzo (PAR) 1.75m

5- Fernando MARTÍNEZ Rojas 13/05/1994 (26 años) Asunción (PAR) 1.76m

32- Carlos Javier GONZÁLEZ Ozuna 18/10/1988 (32 años) Asunción (PAR) 1.80m

48-Marcos Antonio RIVEROS Krayacich 04/09/1988 (32 años) Asunción (PAR) 1.79m

43- Javier DOMÍNGUEZ 26/05/2000 (20 años) Asunción (PAR) 1.77m

40- Luis Neri CABALLERO Chamorro 22/04/1990 (30 años) Asunción (PAR) 1.83m

34- Emmanuel MORALES 14/08/1996 (24 años) Concepción (PAR) 1.81m

DT: Carlos Humberto PAREDES 19/07/1976 (44 años) Asunción (PAR)

DEFENSA Y JUSTICIA:

22- Luis Ezequiel UNSAIN 09/03/1995 (25 años) Entre Ríos 1.88m

28- Juan Gabriel RODRÍGUEZ 28/02/1994 (26 años) Mendoza 1.86m

2- Adonis FRIAS 17/03/1998 (22años) Florencio Varela 1.81m

6- Nahuel GALLARDO 09/05/1998 (22 años) CABA 1.79m

11- Washington CAMACHO 08/04/1986 (34 años) Uruguay 1.77m

32- Ciro Pablo RIUS ARAGALLO 27/10/1988 (31 años) Rosario, Santa Fe 1.74m

34- Enzo FERNÁNDEZ 17/01/2001 (19 años) San Martín 1,78m

3-  Marcelo BENÍTEZ 13/01/1991 (29 años) San Francisco Solano 1.78m

35- Gabriel HACHEN 16/10/1990 (29 años) CABA 1.67m

29- Francisco PIZZINI 19/09/1993 (27 años) Bahía Blanca 1.79m

31- Braian ROMERO 15/06/1991 (29 años) Adolfo Alsina, Bs As. 1.75m

SUPLENTES:

1-Marcos LEDESMA 15/09/1996 (24 años) Río Cuarto, Córdoba 1.91m

37- Emanuel BRÍTEZ 26/03/1992 (28 años) Santa Fe 1.78m

33- Franco PAREDES 18/03/1999 (21 años) San Justo, Buenos Aires 1.76m

30- Raúl Alberto LOAIZA Morelos 08/06/1994 (26 años) Cartagena (COL) 1.80m

5- Nelson ACEVEDO 11/07/1988 (32 años) Chaco 1.75m

14- Pedro RAMÍREZ 04/04/2000 (20 años) Florencio Varela 1.71m

27- Enzo COACCI 09/08/1998 (22 años) Bahía Blanca 1.72m

20- Aldo MAÍZ 27/08/2000 (20 años) Paraguay 1.72m

40- Valentín LARRALDE 15/11/2000 (19 años) CABA 1.70m

23- Eugenio ISNALDO 07/01/1994 (26 años) Rosario, Santa Fe 1.80m

15- Nicolás LEGUIZAMÓN 26/01/1995 (25 años) Santa Fe 1.80m

9- Miguel MERENTIEL 24/02/1996 (24 años) Uruguay 1.76m

DT: Hernán Jorge CRESPO 05/07/1975 (45 años) Florida, Bs As.

:: AUTORIDADES:

.ÁRBITRO: Andrés MATONTE (URU)

.ASISTENTE 1: Martín SOPPI (URU)

.ASISTENTE 2: Carlos BARREIRO (URU)

.CUARTO ÁRBITRO: Juan LÓPEZ (PAR)

.HORA DE INICIO: 19:15 (Hora de Argentina)

:: CANCHA:

. ESTADIO: Luis Alfonso Giagni

. LOCAL: Club Sol de América (Hará de local Sportivo Luqueño).

. INAUGURACIÓN: 24 de Marzo de 1985

. CAPACIDAD: 11.000 espectadores

. DIMENSIONES: 105 x 70mts.

:: EL ÁRBITRO:

Andrés Matonte es un árbitro uruguayo, nació el 30 de marzo de 1988, es uno de los más jóvenes con 32 años. Además de su profesión, también es Profesor de Educación Física. Su debut en la primera división de su país se dio en 2017, mientras que es Internacional desde 2019. En ese año dirigió el Sudamericano Sub 17 de Perú y el Sudamericano Sub 15 de Paraguay. Mientras que recién este año debutó en Copa Libertadores.

Matonte es considerado como una gran proyección a futuro (dicho por el propio Wilson Seneme, director de la Comisión de Árbitros del Organismo Sudamericano). En su país lo describen como árbitro “Tarjetero” o “De pocas pulgas”, es muy estricto y no le gusta que le protesten.

. TODOS LOS PARTIDOS INTERNACIONALES DE ANDRÉS MATONTE.

COPA LIBERTADORES 2020 | 2DA RONDA – VUELTA | 11 DE FEBRERO DE 2020

DEPORTIVO TÁCHIRA (VEN) 2-0 INDEPENDIENTE DE MEDELLÍN (COL)

Carlos CERMEÑO y Duglar ANGARITA (DT)

:: AMBAS CAMISETAS:

.Mauricio TÉVEZ (vol)

.En Defensa y Justicia: 2018-2019

. Partidos Jugados: 5 | Goles: 0

.En Sportivo Luqueño: 2020- Actual

.Aún no debutó

:: HISTORIAL:

DEFENSA Y JUSTICIA VS SPORTIVO LUQUEÑO

PARTIDOS JUGADOS: 0

GANÓ DEF. Y JUSTICIA: 0 | 0 GOLES

GANÓ SP. LUQUEÑO: 0| 0 GOLES

EMPATES: 0

:: TODOS LOS ENCUENTROS DE DEFENSA Y JUSTICIA EN LA COPA SUDAMERICANA:

  1. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (ida) | 5 de Abril de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 SAN PABLO | Jugado en el estadio de Lanús

  • Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 – Llave 21 (vuelta) | 11 de Mayo de 2017

SAN PABLO 1-1 DEFENSA Y JUSTICIA

Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | THIAGO MENDES (SP)

  • Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (ida) | 28 de Junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 1-O CHAPECOENSE

Nicolás STEFANELLI (DyJ)

  • Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 – Llave 14 (vuelta) | 25 de Julio de 2017

CHAPECOENSE 1 (4)- (2) 0 DEFENSA Y JUSTICIA

TULIO DE MELO (CH)

  • Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Ida | 15 de Febrero de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-1 AMÉRICA DE CALI (COL)

Cristian MARTÍNEZ –P- (AC)

  • Copa Sudamericana 2018 | Primera Ronda – Vuelta | 8 de Marzo de 2018

AMÉRICA DE CALI (COL) 0-3 DEFENSA Y JUSTICIA

Fernando Márquez –Tl-, Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

  • Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Ida | 18 de Julio de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 2-0 EL NACIONAL (ECU)

Nicolás FERNÁNDEZ y Cristian ALMEIDA (DyJ)

  • Copa Sudamericana 2018 | Segunda Ronda – Vuelta | 30 de Septiembre de 2018

EL NACIONAL (ECU) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Daniel ANGULO (EN)

  • Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final – Ida | 21 de Agosto de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 BANFIELD

  1. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final – Vuelta | 27 de Septiembre de 2018

BANFIELD 0-2 DEFENSA Y JUSTICIA

Alexander BARBOZA e Ignacio ALISEDA (DyJ)

  1. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final – Ida | 25 de Octubre de 2018

JUNIOR (COL) 2-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Luis DÍAZ y Rafael PÉREZ –P- (J)

  1. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final – Vuelta | 1 de Noviembre de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 3-1 JUNIOR (COL)

Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ -2- (DyJ) | Luis DÍAZ (J)

Jugado en cancha de Independiente, local Defensa y Justicia.

  1. Copa Sudamericana 2019 | Primera Ronda – Ida | 6 de Febrero de 2019

BOTAFOGO (BRA) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Erik LIMA (B)

  1. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (vuelta) | 20 de Febrero de 2019

DEFENSA Y JUSTICIA 0-3 BOTAFOGO

Erik LIMA -2, 1p-, Alex MENEZES SANTANA (B)           

TOTAL PARTIDOS JUGADOS EN LA COPA SUDAMERICANA: 14

. Def. y Justicia Ganó: 5 | Goles: 12

. Def. y Justicia Perdió: 6 | Goles: 11

. Empates: 3

Por: ENZO N. VERÓN

Twitter: @EnzoNahuel996

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.