:: BUSCAN SU PRIMER TRIUNFO

: DEFENSA Y JUSTICIA JUGARÁ POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA EN PARAGUAY, DONDE VISITARÁ A OLIMPIA. ESTO TAMBIÉN MARCARÁ SU PRIMERA EXPERIENCIA COMO VISITANTE EN LA COPA LIBERTADORES. NINGUNO DE LOS DOS EQUIPOS PUDO GANAR EN LA PRIMERA JORNADA :

 

 

: PROBABLES ALINEACIONES :

 

: OLIMPIA : 
12 Alfredo Ariel AGUILAR 18/07/1988 San Estanislao (PAR) 1,84 cm 78 kg
20 Sérgio Andrés OTÁLVARO Botero 10/12/1986 Medellín (COL) 1,80 cm 72 kg
19 Carlos Adalberto ROLÓN Ibarra 30/06/1992 Paraguarí (PAR) 1,84 cm 78 Kg
21 Antolín ALCÁRAZ Viveros 30/07/1982 Roque Gonzales (PAR) 1,87 cm 82 kg
4 Miguel Ángel Ramón SAMUDIO 24/08/1986 Capiatá (PAR) 1,72 cm 74 kg
10 Derlis Alberto GONZÁLEZ Galeano 20/03/1994 Mariano Roque Alonso (PAR) 1,72 cm 66 kg
8 Juan Rodrigo ROJAS Ovelar 09/04/1988 Lambaré (PAR) 1,78 cm 73 kg
6 Richard ORTIZ Busto 22/05/1990 Villa Ygatimí (PAR) 1,74 cm 75 kg
7 Néstor Abraham CAMACHO Ledesma 15/10/1987 Villa Florida (PAR) 1,75 cm 68 kg
25 Emmanuel ADEBAYOR 26/02/1984 Lomé (TOG) 1,90 cm 70 kg
24 Roque Luis SANTA CRUZ Cantero 16/08/1981 Asuncion (PAR) 1,89 cm 80 kg
: SUPLENTES : 
1 Librado Daniel AZCONA Salinas 18/01/1984 Caacupé (PAR) 1,84 cm  
15 Diego Fabián POLENTA Musetti 06/02/1992 Montevideo (URU) 1, 85 cm  
2 Alan Max BENÍTEZ Domínguez 25/01/1994 Asunción (PAR) 1,78 cm 73 kg
3 Alejandro Daniel SILVA González 04/09/1989 Montevideo (URU) 1,78 cm 67 kg
5 Jorge Enrique ARIAS De la Hoz 13/12/1992 Valledupar (COL) 1,83 cm 78 kg
30 Luis Eladio DE LA CRUZ 23/03/1991 Concepción (PAR) 1,76 cm  68 kg
18 Jorge Luis ROJAS Meza 07/01/1993 Asunción (PAR) 1,75 cm 74 kg
23 Nicolás Mario DOMINGO 08/04/1985 Totoras (SFE) 1,74 cm 70 kg
17 Hernesto Ezequiel CABALLERO Benítez 09/04/1991 San Juan Bautista (PAR)    
22 Willian Benito CANDIA Garay 27/03/1993 San Roque (PAR) 1,72 cm 73 kg
29 Erik Nicolás LÓPEZ Samaniego 27/11/2001 Asunción (PAR) 1,76 cm 68 kg
9 Brian Guillermo MONTENEGRO Benítez 10/06/1993 Asunción (PAR)    
DT  Daniel Oscar GARNERO 01/04/1969 Lomas de Zamora (BUE) 1,81 cm  

 

: DEFENSA Y JUSTICIA : 
22 Luis Ezequiel UNSAIN 09-03-1995 (25 Años) Alcaraz (ERI) 1.88m 72 kg
25 Néstor Adriel BREITENBRUCH 13-09-1995 (24 Años) Posadas (MIS) 1.78m 76 kg
28 Juan Gabriel RODRÍGUEZ 28-02-1994 (25 Años) Gral. Alvear (MZA) 1.86m 72 kg
21 Héctor David MARTÍNEZ 21-01-1998 (22 Años) Capital Federal 1.80m 68 kg
16 Gonzalo Rubén PIOVI 08-09-1994 (24 Años) Morón (BUE) 1.80m 72 kg
18 Francisco Javier CERRO 09-02-1988 (32 Años) Santiago del Estero (SDE) 1.78m 70 kg
10 Neri Raúl CARDOZO 08-08-1986 (32 Años) Mendoza (MZA) 1.72m 62 kg
8 Guido MAINERO 23-03-1995 (24 Años) Córdoba (CBA) 1.79m 66 kg
7 Rubén Alejandro BOTTA Montero 31-01-1990 (30 Años) San Juan (SJ) 1.76m 66 kg
29 Francisco PIZZINI 19-09-1993 (26 Años) Bahía Blanca (BUE) 1.79m 79 kg
12 Juan Martín LUCERO 10-10-1991 (28 Años) Junín (MZA) 1.83m 72 kg
: Suplentes : 
17 Nicolás Gastón AVELLANEDA 24-02-1993 (25 Años) Río Tercero (CBA) 1.93m 83 kg
2 Adonis Uriel FRÍAS 17-03-1998 (21 Años) Florencio Varela (BUE) 1.85m 81 kg
3 Marcelo Nicolás BENÍTEZ 13-01-1991 (29 Años) Solano (BUE) 1.78m 74 kg
24 Edison Mauricio DUARTE Barajas 24-06-1992 (27 Años) Cúcuta (COL) 1.78m 69 kg
19 Nicolás Martín TRIPICHIO 05-01-1996 (24 Años) Capital Federal 1.75m 61 kg
14 Matías Alejandro LABA 11-12-1991 (28 Años) Capital Federal 1.74m 70 kg
26 Braian Oscar OJEDA Rodríguez 27-06-2000 (19 Años) San Lorenzo (PAR) 1.72m 68 kg
27 Enzo Gabriel COACCI 09-08-1998 (21 Años) Bahía Blanca (BUE) 1.67m 65 kg
13 Nicolás LEGUIZAMÓN 26-01-1995 (25 Años) Santa Fe (SFE) 1.80m 75 kg
9 Fernando Andrés MÁRQUEZ 10-12-1987 (32 Años) Santa Fe (SFE) 1.84m 86 kg
DT Hernán Jorge CRESPO 05-07-1975 (44 Años) Vicente López (BUE) 1.84m 81 kg

 

: AUTORIDADES :

. Árbitro:  Víctor CARRILLO (Perú)

. Asistente Nº1: Jonny BOSSIO (Perú)

. Asistente Nº2: Coty CARRERA (Perú)

. Cuarto Árbitro: Edwin CARDONA (Perú)

. Asesora Arbitral: Ana PÉREZ (Perú)

 

. Hora de inicio: 21:30 HS

 

 

 

 

: CANCHA :

 

. Estadio: Tigo Manuel Ferreira

. Local: Olimpia (Paraguay)

. Inauguración: 15 de mayo de 1965

. Capacidad: 23.300 espectadores

. Dimensiones: 105 x 70 metros

 

 

 

: COMO LLEGAN :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: POSICIONES : 

 

 

 

 

 

 

 

: HISTORIAL  :

 

CLUB OLIMPIA vs. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSA Y JUSTICIA 

 

 

 

 

 

. Partidos Jugados: 0 | Copa Libertadores: 0

. Defensa y Justicia:  Ganó: 0 |  Goles: 0

. Olimpia: Ganó: 0 | Goles: 0

. Empates: 0

 

 

: TODOS LOS ENCUENTROS INTERNACIONALES DE DEFENSA Y JUSTICIA :

 

 

1. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 - Llave 21 (ida) | 5 de Abril de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 SAN PABLO | Jugado en el estadio de Lanús

 

2. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 - Llave 21 (vuelta) | 11 de mayo de 2017

SAN PABLO 1-1 DEFENSA Y JUSTICIA 

Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | THIAGO MENDES (SP)

 

3. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 - Llave 14 (ida) | 28 de junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 1-0 CHAPECOENSE

Nicolás STEFANELLI (DyJ)

 

4. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 - Llave 14 (vuelta) | 25 de julio de 2017

CHAPECOENSE 1 (4) -0 (2) DEFENSA Y JUSTICIA

Túlio de MELO  (CH)

 

5. Copa Sudamericana 2018 | Fase 1 (ida) | 15 de Febrero de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-1 AMÉRICA DE CALI

Cristian BORJA -p- (AC)

 

6. Copa Sudamericana 2018 | Fase 1 (vuelta) | 8 de marzo de 2018

AMÉRICA DE CALI 0-3 DEFENSA Y JUSTICIA

Fernando MÁRQUEZ, Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

 

7. Copa Sudamericana 2018 | Fase 2 (ida) | 18 de Julio de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 2-0 EL NACIONAL

Christian ALMEIDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

 

8. Copa Sudamericana 2018 | Fase 2 (vuelta) | 31 de Julio de 2018

EL NACIONAL 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Daniel ANGULO (EN)

 

9. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final (ida) | 21 de Agosto de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 BANFIELD

 

 

10. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final (vuelta) | 27 de septiembre de 2018

BANFIELD 0-2 DEFENSA Y JUSTICIA

Alexander BARBOZA e Ignacio ALISEDA (DyJ)

 

11. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final (ida) | 25 de octubre de 2018

JUNIOR 2-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Luis DÍAZ y Rafael PÉREZ -p- (J)

 

12. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final (vuelta) | 1 de noviembre de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 3-1 JUNIOR | Jugado en el estadio de Independiente

Nicolás FERNÁNDEZ -2- y Leonel MIRANDA (DyJ) | Luis DÍAZ (J)

 

13. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (ida) | 6 de Febrero de 2019

BOTAFOGO 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Erik LIMA (B)

 

14. Copa Sudamericana 2019 | Fase 1 (vuelta) | 20 de Febrero de 2019

DEFENSA Y JUSTICIA 0-3 BOTAFOGO (BRASIL)

Erik LIMA -2, 1p-, Alex MENEZES SANTANA (B)

 

15. Copa Libertadores de América 2020 | Grupo G - Fecha 1 | 3 de marzo de 2020

DEFENSA Y JUSTICIA 1-2 SANTOS (BRASIL)

Juan Gabriel RODRÍGUEZ (DyJ) | JOBSON y Rodrigo KAIO (S)

 

: AMBAS CAMISETAS : 

 

- Braian OJEDA llegó desde Olimpia al halcón -

 

 

:. JOSÉ FABIÁN RAMÍREZ (Arq)

. En Defensa y Justicia: 2010-2011

. Partidos jugados: 4 | Goles: 0

. En Olimpia: 2008

. Partidos jugados: 13 | Goles: 0

 

:. CRISTIAN GUSTAVO LEIVA (Vol)

. En Defensa y Justicia: 2011

. Partidos jugados: 16 | Goles: 0

. En Olimpia: 2008

. Partidos jugados: 19 | Goles: 1

 

:. BRAIAN OSCAR OJEDA RODRÍGUEZ

. En Defensa y Justicia: 2019-actualmente

. Partidos jugados: 11 | Goles: 0

. En Olimpia: Div. inferiores  | 2019

. Partidos jugados: 2 | Goles: 0

 

 

 

 

 

 

 

:: Informe :: Marcos A. SITTNER

:: Fotos, gentileza :: Club Defensa y Justicia & Marcelo R Peralta