:: JUVENILES: LA CUARTA HACE HISTORIA

: LA CUARTA DIVISIÓN DE DEFENSA Y JUSTICIA SE CLASIFICÓ A LAS SEMIFINALES DEL TORNEO DE JUVENILES DE LA SUPERLIGA ARGENTINA DE FÚTBOL. ESTA ES LA PRIMERA VEZ QUE UN EQUIPO DE LAS DIVISIONES INFERIORES DEL HALCÓN SE METE EN LAS INSTANCIAS FINALES DE UN TORNEO DE JUVENILES DE PRIMERA DIVISIÓN :

 

 

:. Defensa y Justicia parece venir por todo ya que no solo hace historia en primera división y en Sudamérica, sino que además -ahora- deja su huella en las divisiones menores. Ya que la cuarta división -la más grande de las divisiones juveniles- que comenzó siendo dirigida por Nahuel Fioretto y luego por el rusito Jorge Gastón Ribolzi logró la clasificación a las semifinales de la Superliga Argentina de Fútbol.

 

:. El elenco de Florencio Varela ya había estado muy cerca de lograr la hazaña el semestre pasado cuando se ubicó en la cuarta posición con 23 unidas finalizando por detrás de Boca Juniors (30 pts), Gimnasia de La Plata (29) y Rosario Central (también con 23 pts). En este segundo semestre el equipo integrado principalmente por chicos categoría 1999 y 2000 logró meter al Halcón por primera vez en la historia en la fase final de un torneo de juveniles de primera división terminando segundo en la tabla de posiciones con 29 puntos a tan solo dos unidades de Vélez Sarsfield que se ubicó en la cima de las posiciones.

 

: LA CAMPAÑA DE LA CUARTA DIVISIÓN :

 

. Fecha 1: Lanús 0-1 Defensa y Justicia

Juan Cruz VILLAGRA (DyJ)

Arbitro: Ricardo ARGAÑARAZ

 

. Fecha 2: Defensa y Justicia 4-1 Rosario Central

Juan Bautista MIRITELLO -3- y Tomás Facundo Mariano ORTÍZ (DyJ)

Arbitro: Rodrigo ARIN DE FREITAS

 

. Fecha 3: San Lorenzo 3-1 Defensa y Justicia

Enzo de la Cruz ÁVALOS (DyJ) | Matías SOSA, Nicolás FERNÁNDEZ y Gonzalo RÍOS -p- (CASLA)

Arbitro: Leopoldo SAPUTO

 

. Fecha 4: Defensa y Justicia 2-1 Banfield

Matías Juan BARRIOS y Pedro DURANTE (DyJ)

Arbitro: Pablo VELARDEZ

 

. Fecha 5: Vélez Sarsfield 3-1 Defensa y Justicia

Valentín FERNÁNDEZ (DyJ) | Tobías ZÁRATE, Santiago CORONEL y Nadir HADAD (V)

Arbitro: Hugo CARBO

 

. Fecha 6: Defensa y Justicia 3-0 Godoy Cruz

Valentín FERNÁNDEZ, Leandro VILLALVA y Leandro Emiliano PARADA (DyJ)

Arbitro: Daniel GUTIÉRREZ

 

. Fecha 7: Atlético Tucumán 1-2 Defensa y Justicia

Juan Cruz VILLAGRA -2- (DyJ)| Ramiro RUIZ RODRÍGUEZ (AT)

Arbitro: Maximiliano ARMESTO.

EXP: ALBORNOZ (AT).

 

. Fecha 8: Defensa y Justicia 2-2 Arsenal de Sarandí

Enzo CIDES y Mauro BAÉZ (DyJ) | Junior ROLÓN y Juan Pablo GODOY (A)

Arbitro: Martín MORBIDONI.

 

. Fecha 9: Defensa y Justicia 1-0 River Plate

Mariano PIERES (DyJ)

Arbitro: Tiago PÉREZ GÓMEZ.

 

. Fecha 10: Unión de Santa Fe 0-2 Defensa y Justicia

Mauro Alejandro BAÉZ y Ricardo Ezequiel RAMÍREZ (DyJ)

Arbitro: Kevin ALEGRE

 

. Fecha 11: Defensa y Justicia 1-0 Aldosivi

Juan Cruz VILLAGRA

Arbitro: Gonzalo FILOMENO

 

. Fecha 12: Racing Club 3-3 Defensa y Justicia

Lautaro Tomás ESCALANTE, Mauro Alejandro BAÉZ y Sergio Gabriel CHARRA (DyJ) | en contra,  Agustín ROJAS y Gonzalo ERRECALDE (RC)

Arbitro: Ricardo ARGAÑARAZ

 

. Fecha 13: Gimnasia y Esgrima de La Plata 0-1 Defensa y Justicia

Elías Nahuel GUTIÉRREZ (DyJ)

Arbitro: Diego BARONE

 

. Fecha 14: Defensa y Justicia 1-3 Independiente

En contra (DyJ) | Tomás HUANCHULI, Mauro ZURITA y Gabriel SCARPA (I)

Arbitro: Diego BARONE

 

 

: POSICIONES FINALES - CUARTA DIVISIÓN :

 

 

: CUARTA DIVISIÓN - SEMIFINALES :

 

Sábado 16 de noviembre - 08.30 hs:

 

Newell's Old Boys - Defensa y Justicia

. Árbitro: Fernando CRUZ

 

Vélez Sarsfield - Talleres de Córdoba

. Árbitro: Matías LACAZE

 

 

 

:: Informe :: Marcos A. SITTNER

:: Fotos :: Antonella KOELB