:: A TODO O NADA

: DESPUÉS DE PERDER POR PRIMERA VEZ EN LA HISTORIA ANTE GIMNASIA, DEFENSA Y JUSTICIA DEBERÁ GANAR COMO MÍNIMO POR DOS GOLES DE DIFERENCIA PARA PASAR A CUARTOS DE FINAL DE LA COPA SUPERLIGA. EN CASO DE VENCER POR 1-0 HABRÁ PENALES, Y SERÍA LA PRIMERA VEZ QUE EL DEFE DEFINIRÍA DESDE LOS DOCE PASOS EN EL TITO TOMAGHELLO : 

 

 

 

: PROBABLES ALINEACIONES : 

 

: DEFENSA Y JUSTICIA : 
22 Luis Ezequiel UNSAIN 09-03-1995 (24 Años) Alcaraz (ERI) 1.88m 72 kg
14 Maximiliano CAIRE 12-07-1988 (30 Años) Villa Elisa (ERI) 1.78m 70 kg
6 Alexander Nahuel BARBOZA Ullúa 16-03-1995 (24 Años) Villa Celina (BUE) 1.82m 70 kg
24 Lisandro MARTÍNEZ 18-01-1998 (21 Años) Gualeguay (ERI) 1.75m 77 kg
30 Rafael Marcelo DELGADO 13-01-1990 (29 Años) Reconquista (SFE) 1.74m 70 kg
8 Domingo Felipe BLANCO 22-04-1995 (24 Años) Punta Alta (BUE) 1.67m 63 kg
10 Leonel MIRANDA 07-01-1994 (25 Años) Avellaneda (BUE) 1.70m 70 kg
26 Matías Nicolás ROJAS Romero 03-11-1995 (23 Años) Asunción (PAR) 1.86m 72 kg
12 Ciro Pablo RIUS Aragallo 27-10-1988 (30 Años) Rosario (SFE) 1.75m 70 kg
29 Nicolás Emmanuel FERNÁNDEZ 08-02-1996 (23 Años) Santa Fe (SFE) 1.75m 73 kg
31 Ignacio Santiago ALISEDA 14-03-2000 (19 Años) Capital Federal 1.69m 69 kg
: Suplentes : 
17 Nicolás Gastón AVELLANEDA 24-02-1993 (25 Años) Río Tercero (CBA) 1.93m 83 kg
4 Julio Cesar GONZÁLEZ Trinidad 28-06-1992 (26 Años) Asunción (PAR) 1.76m 75 kg
15 Lucas VILLARRUEL 13-11-1990 (28 Años) Capital Federal 1.72m 63 kg
21 Fernando Omar BARRIENTOS 17-01-1991 (28 Años) Lanús (BUE) 1.75m 69 kg
11 Alexis CASTRO 18-10-1994 (24 Años) Capital Federal 1.83m 70 kg
9 Fernando Andrés MÁRQUEZ 10-12-1987 (31 Años) Santa Fe (SFE) 1.84m 86 kg
20 Bautista MERLINI 04-07-1995 (23 Años) Capital Federal 1.65m 71 kg
DT Sebastián Andrés BECCACECE 17-12-1980 (38 Años) Rosario (SFE)    

 

: GIMNASIA Y ESGRIMA  : 
31 Alexis MARTÍN ARIAS 04-07-1992 (26 Años) Pellegrini (BUE) 1.85m 79 kg
4 Facundo Julián OREJA 14-06-1982 (36 Años) Mar del Plata (BUE) 1.69m 73 kg
23 Maximiliano Ángel CORONEL 28-04-1989 (29 Años) Morón (BUE) 1.80m 80 kg
3 Gonzalo Rubén PIOVI 08-09-1994 (24 Años) Capital Federal 1.80m 72 kg
25 Lucas Matías LICHT 06-04-1981 (38 Años) Rosario (SFE) 1.74m 72 kg
30 Maximiliano Gabriel COMBA 16-01-1994 (25 Años) La Cautiva (CBA) 1.70m 68 kg
14 Agustín Gabriel BOLÍVAR 09-01-1996 (23 Años) Ensenada (BUE) 1.73m 73 kg
16 Víctor Hugo AYALA Núñez 01-01-1988 (31 Años) Eusebio Ayala (PAR) 1.76m 80 kg
22 Brian Ezequiel MANSILLA 16-04-1997 (22 Años) Rosario (SFE) 1.80m 81 kg
9 Santiago Martín SILVA Olivera 09-12-1980 (38 Años) Montevideo (URU) 1.86m 80 kg
17 Jan Carlos HURTADO Anchico 05-03-2000 (19 Años) El Cantón (VEN) 1.83m 71 kg
: Suplentes : 
15 Sebastián Emanuel MOYANO 26-08-1990 (28 Años) Mendoza (MDZ) 1.88m 78 kg
18 ManueL GUANINI 14-02-1996 (23 Años) City Bell (BUE) 1.91m 86 kg
24 Germán Leonel GUIFFREY 31-12-1997 (21 Años) Concordia (ERI) 1.82m 74 kg
34
Patricio Iván MONTI
15-01-1998 (21 Años) Los Hornos (BUE) 1.75m 76 kg
32 Matías Germán MELLUSO 09-06-1998 (20 Años) La Plata (BUE) 1.70m 63 kg
13 Jesús Armando VARGAS Rojas 26-08-1999 (19 Años) Mérida (VEN) 1.68m 69 kg
29
Lucas CALDERÓN
30-06-1998 (20 Años) La Plata (BUE) 1.75m 70 kg
18
Gianluca SIMEONE
23-07-1998 (20 Años) Capital Federal 1.81m 75 kg
33 Matías Marcos Daniel GÓMEZ 10-08-1998 (20 Años) La Leonesa (CHA) 1.69m 72 kg
DT Hernán Darío ORTIZ 14-07-1967 (51 Años) Godoy Cruz (MDZ) 1.75m  

* NOTA: Dos jugadores de Gimnasia quedarán fuera del banco de los suplentes 

 

 

 

: AUTORIDADES : 

. Árbitro: Andrés MERLOS

. Asistente Nº1: Gabriel CHADE

. Asistente Nº2: Mariano BISTOCCO

. Cuarto árbitro: Mariano GONZÁLEZ

 

. Hora de inicio: 17:45 hs

. Transmisión: DEFENSA PASION ESTADIO desde las 17:30 hs por FM 96.1 (FM Plus) y www.defensapasion.com 

 

 

 

: CANCHA :

 

. Estadio: Norberto "Tito" TOMAGHELLO

. Local: Defensa y Justicia

. Inauguración: 26 de febrero de 1978

. Capacidad: 12.500 espectadores

. Dimensiones: 105 x 65 metros

 

 

 

: ASI LLEGAN :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

: HISTORIAL:

 

CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA  vs. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSA Y JUSTICIA  

 

 

 

. Partidos Jugados: 10 | Primera División: 5 | B nacional: 4 | Copa Superliga: 1

 

. Defensa y Justicia:

. Ganó: 8 | Goles: 16

. Gimnasia y Esgrima (La Plata)

. Ganó: 1 | Goles: 6

 

. Empates: 1

 

 

. Jugando DEFENSA Y JUSTICIA como LOCAL:

. Partidos Jugados: 4 | Primera División: 2 | B Nacional: 2

. Defensa y Justicia:

. Ganó: 3 | Goles: 7

. Gimnasia y Esgrima (La Plata)

. Ganó: 0 | Goles: 4

 

. Empates: 1

 
 
 
 

: TODOS LOS ENCUENTROS :

 

1. Primera B Nacional Efectivo Si 11/12 | Fecha 06 | 17 de Septiembre de 2011

. DEFENSA Y JUSTICIA 1-0 GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)

. Víctor PÍRIZ ÁLVEZ (DyJ)

 

2. Primera B Nacional Efectivo Si 11/12 | Fecha 25 |16 de marzo de 2012

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA

. Víctor PÍRIZ ÁLVEZ (DyJ)

 

3. Primera B Nacional Efectivo Si 12/13 | Fecha 13 |2 de noviembre de 2012

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 1-3 DEFENSA Y JUSTICIA

. Cristian MILLA -3- (DyJ) | Ignacio FERNÁNDEZ (G)

 

4. Primera B Nacional Efectivo Si 12/13 | Fecha 32 |5 de mayo de 2013

. DEFENSA Y JUSTICIA 1-0 GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) - Jugado en el Estadio Ciudad de La Plata

. Julio RODRÍGUEZ (DyJ) 

 

5. Primera División Torneo de Transición 2014 "Ramón Carrillo"  | Fecha 7 | 12 de Septiembre de 2014

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 0-3 DEFENSA Y JUSTICIA  

. Javier YACUZZI, Mariano BARBIERI y Julio RODRÍGUEZ (DyJ) 

 

6. Primera División 2015  | Fecha 1 | 14 de Febrero de 2015

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA  

. Nicolás BERTOCCHI (DyJ) 

 

7. Primera División 2016/2017  | Fecha 30 | 24 de junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA  1-0 GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)  

. Alexander BARBOZA -p- (DyJ) 

 

8. Superliga Argentina de Fútbol 2017/2018  | Fecha 1 | 26 de agosto de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA  4-4 GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)  

. Ciro RIUS, Fernando MÁRQUEZ -2- y Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | Nicolás IBÁÑEZ -2-, Lorenzo FARAVELLI y Franco NIELL (GELP)

 

9. Superliga Argentina de Fútbol 2018/2019  | Fecha 19 | 16 de febrero de 2019

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA 

. Manuel GUANINI -e/c- (DyJ)

 

10. Copa Superliga 2019  | Octavos de final -ida- | 29 de abril de 2019

. GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA) 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA 

. Santiago SILVA (GELP)

 
 
 
 
: EFEMÉRIDES DE LA FECHA DEL PARTIDO (5 de mayo) :
 

. 1973: Nace en San Justo (BUE) Eduardo Daniel BAZÁN VERA  | En Defensa y Justicia: 1997-1998

 

. 1979: Primera D | Defensa y Justicia 0-1 Cañuelas

. Oscar AGUIRRE (C)

 

. 1984: Primera C | Almagro 1-3 Defensa y Justicia

. Gustavo URLI, Oscar BARTELEMI y Darío STEFANUTTI (DyJ) | Víctor CORREA e/c (A)

 

. 1990: Nace en Florencio Varela (BUE) Gustavo Nahuel CANO | En Defensa y Justicia: div. Inferiores / 2009-2011

 

. 1990: Nacional B | Central Córdoba de Santiago del Estero 4-3 Defensa y Justicia

. Hugo NEIRA, Oscar BARTELEMI y Jorge VIÑAS (DyJ) | Juan ALURRALDE, Rubén GÓMEZ -2- y Marcelo DÍAZ DE SOLÍS (CC)

 

. 2011: Nacional B | Aldosivi 2-0 Defensa y Justicia | en el estadio José María Minella

. Mariano MARTÍNEZ y Sebastián PENA -p- (A)

 

. 2013: Nacional B | Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia y Esgrima de La Plata | en el estadio Ciudad de La Plata

. Julio RODRÍGUEZ GIMÉNEZ (DyJ)

 

. 2018: Primera División | Newell´s 0-1 Defensa y Justicia

. Alexis RODRÍGUEZ (N)

 

 

 

: AMBAS CAMISETAS :

 

 

 

 

- Horacio TIJANOVICH, estuvo a préstamo en el halcón y regresó a Gimnasia de La Plata -

 

 

.: JUAN LEANDRO QUIROGA (def)

. En Defensa y Justicia: 2004-2007

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2014

 

.: DIEGO FERNANDO PELLEGRINO (arq)

. En Defensa y Justicia: 2012/2014

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2010/2011

 

.: JORGE CRISTIAN CÓRDOBA (del)

. En Defensa y Justicia: 2013

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2010/2011

 

.: CLAUDIO ALBERTO GALVAGNI (vol)

. En Defensa y Justicia: 1997

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1986/1990 – 1993/1995

 

.: DANIEL ALEJANDRO BERTOYA (arq)

. En Defensa y Justicia: 2007/2008

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1999/2000

 

.: GUILLERMO HERNANDO (arq)

. En Defensa y Justicia: 2005/2006 – 2008/2009

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1996/2002 – 2003

 

.: GUILLERMO CARLOS LARROSA (vol)

. En Defensa y Justicia: 2006

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1994/2003

 

.: JONATHAN DANIEL CHAVES (vol)

. En Defensa y Justicia: 2009/2011

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2006/2009 – 2011/2013

 

.: LUCAS MAURICIO BUSTOS (def)

. En Defensa y Justicia: 2009/2010

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2001/2003 – 2004/2005

 

.: OMAR ALBERTO BASTÍA (del)

. En Defensa y Justicia: 1991/1992

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1985/1987

 

.: RUBÉN DARÍO FERRER (del)

. En Defensa y Justicia: 2005/2006

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1997/1999

 

.: CRISTIAN GUSTAVO LEIVA (vol)

. En Defensa y Justicia: 2011

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2003

 

.: MARCELO ALEJANDRO CARDOZO (def)

. En Defensa y Justicia: 2010/2011

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2007/2009 – 2011

 

.: NÉSTOR GABRIEL MARTINENA (del)

. En Defensa y Justicia: 2011/2012

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2007/2010

 

.: MARIO OSVALDO SACCONE (del)

. En Defensa y Justicia: 2002 - 2004/2006

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 1994/1996 

 

.: SERGIO EZEQUIEL VELÁZQUEZ (def)

. En Defensa y Justicia: Divisiones Inferiores / 2009-2013 / 2014

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): 2015

 

.: LISANDRO MAGALLÁN (def)

. En Defensa y Justicia: 2016

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): Divisiones Inferiores / 2010-2012

 

.: SANTIAGO MAGALLÁN (vol)

. En Defensa y Justicia: 2016

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): Divisiones Inferiores / 2012-2013

 

.: HORACIO GABRIEL TIJANOVICH (del)

. En Defensa y Justicia: 2017-2018

. En Gimnasia y Esgrima (La Plata): Divisiones Inferiores / 2015-2016 / 2018-actualmente

 

 
- Lisandro MAGALLÁN, jugó en el lobo y en el halcón - 
 
 
 
 
:: Informe :: Marcos A. SITTNER