:: INFANTILES: EL DOMINGO COMIENZA LA SEGUNDA FASE

: EL BUEN ANDAR DEL EQUIPO VARELENSE EN LA PRIMERA FASE LE PERMITIÓ CLASIFICARSE PARA JUGAR ENTRE LOS MEJORES EQUIPOS DE INFANTILES DE AFA. LOS HALCONCITOS -SI EL CLIMA LO PERMITE- DEBUTARÁN ESTE DOMINGO EN EL PREDIO DE LA CAPILLA ANTE BANFIELD :

 

 

:. Las infantiles de Defensa y Justicia arrasaron con sus rivales en la primera ronda: las tres categorías ganaron sus tres encuentros, 39 goles a favor y solo uno en contra fueron los números que le permitieron a los más chiquitos del defe clasificarse a la Zona A, en donde competirán con los mejores equipos de Infantiles AFA.  

 

:. Recordemos que en esta segunda fase se sumará a participar la categoría 2009, la cual jugará en canchas con dimensiones reducidas y los equipos serán de nueve jugadores.

 

:. En caso de que el clima lo permita Defensa y Justicia enfrentará este domingo en el predio de La Capilla. Alentemos el futuro.

 

: CATEGORÍA 2006 :

 

. Fecha 1: Almagro 0-5 Defensa y Justicia

. Dylan GIMÉNEZ -2-, Román HERRERA, Mateo JAIME Hurtado, Thomás RODRÍGUEZ (DyJ)

 

. Fecha 2: Lamadrid 0-6 Defensa y Justicia

. Marcos GUERRERO Segovia-2-, Gustavo VÁZQUEZ, Tomás VILLAGRA, Román HERRERA, Thomás RODRÍGUEZ (DyJ)

 

. Fecha 3: Defensa y Justicia 1-0 Berazategui

. Marcos GUERRERO Segovia

 

:. Goleadores:

. Marcos David GUERRERO SEGOVIA: 3

. Dylan Leonardo Nicolás GIMÉNEZ: 2

. Román Ezequiel HERRERA: 2

. Thomás Benjamín RODRÍGUEZ: 2

. Mateo JAIME HURTADO: 1

. Gustavo Nicolás VÁZQUEZ: 1

. Tomás Valentín VILLAGRA: 1

 

 

: CATEGORÍA 2007 :

 

. Fecha 1: Almagro 0-8 Defensa y Justicia

. Gonzalo RAMÍREZ -4-, Luciano VALENZUELA, Alejo VILLALBA y Juan BERMÚDEZ (DyJ)

 

. Fecha 2: Lamadrid 0-5 Defensa y Justicia

. Sebastián NERIS Miño -2-, Gonzalo RAMÍREZ -2- y Facundo AGUIRRE (DyJ)

 

. Fecha 3: Defensa y Justicia 4-0 Berazategui

. Gonzalo RAMÍREZ -2-, Alejo VILLALBA y Lautaro VÁZQUEZ (DyJ)

 

 

:. Goleadores:

. Gonzalo Nicolás RAMÍREZ: 8

. Sebastián José Luis NERIS MIÑO: 2

. Alejo Lautaro VILLALBA: 2

. Facundo Valentín AGUIRRE: 1

. Juan Bautista BERMÚDEZ OJEDA: 1

. Luciano Benjamín VALENZUELA: 1

. Lautaro Agustín VÁZQUEZ: 1

 

 

 

: CATEGORÍA 2008 :

 

. Fecha 1: Almagro 0-3 Defensa y Justicia

. Dylan ALMADA, Lautaro BOSSIO y Rodrigo BOGAO (DyJ)

 

. Fecha 2: Lamadrid 0-4 Defensa y Justicia

. Jónatan RODRÍGUEZ, Facundo Daniel MAXIMIANI, Emiliano CANTERO e Ian FERNÁNDEZ (DyJ)

 

. Fecha 3: Defensa y Justicia 3-1 Berazategui

. Lautaro BOSSIO y Emiliano CANTERO -2- (DyJ)

 

:. Goleadores:

. Emiliano CANTERO: 3

. Lautaro Oriel BOSSIO: 2

. Dylan Iván ALMADA: 1

. Rodrigo Nahuel BOGAO: 1

. Ian Alan Emiliano FERNÁNDEZ: 1

. Facundo Daniel MAXIMIANI: 1

. Jónatan Daniel RODRÍGUEZ: 1

 

 

: FIXTURE :

 

. Fecha 1: Defensa y Justicia - Banfield

. Fecha 2: Gimnasia LP - Defensa y Justicia

. Fecha 3: Defensa y Justicia - Rosario Central

. Fecha 4: Camioneros - Defensa y Justicia

. Fecha 5: Defensa y Justicia - Ferrocarril Oeste

. Fecha 6: Independiente - Defensa y Justicia

. Fecha 7: Defensa y Justicia - Racing Club

. Fecha 8: Estudiantes de La Plata - Defensa y Justicia

. Fecha 9: Defensa y Justicia - Tigre

. Fecha 10: Arsenal - Defensa y Justicia

. Fecha 11: Defensa y Justicia - Platense

. Fecha 12: River Plate - Defensa y Justicia

. Fecha 13: Defensa y Justicia -Argentinos Juniors

. Fecha 14: Quilmes - Defensa y Justicia

. Fecha 15: Defensa y Justicia – Vélez Sarsfield

. Fecha 16: Libre

. Fecha 17: Nueva Chicago - Defensa y Justicia

. Fecha 18: Defensa y Justicia -San Lorenzo

. Fecha 19: Huracán - Defensa y Justicia

. Fecha 20: Defensa y Justicia -Boca Juniors

. Fecha 21: Lanús - Defensa y Justicia

 

 

 

:: Informe :: Marcos A. SITTNER