:: FÚTBOL INFANTIL: ARRANCA EL TORNEO 2019

: EN EL DÍA DE AYER SE DIERON A CONOCER LAS VEINTIÚN ZONAS EN LAS QUE ESTARÁN DISTRIBUIDOS LOS OCHENTA Y DOS EQUIPOS QUE PARTICIPARÁN DEL CERTAMEN. ADEMÁS SE CONFIRMÓ LA PARTICIPACIÓN DE LA CATEGORÍA 2009 :

 

 

:. En la tarde noche de ayer se llevó a cabo el sorteo del fútbol infantil de AFA. Allí los ochenta y dos participantes fueron distribuidos en diecinueve zonas de cuatro equipos y dos que tendrán tres instituciones, totalizando veintiún grupos.

 

:. En esta primera fase participarán las categorías 2006, 2007 y 2008. Luego de enfrentarse todos los equipos de la misma zona a un solo partido, quedará conformada la tabla que determinará el pasaje la segunda fase, determinando que quienes queden en primer lugar jugarán en la Zona A, los segundos de cada grupo disputarán la Zona B, los terceros la Zona C y finalmente quienes se ubiquen en la cuarta colocación jugarán en la Zona D. Además en esta segunda etapa se sumará la categoría 2009.

 

:. El azar determinó que Defensa y Justicia integre en el inicio del certamen la zona 7 junto con Berazategui, General Lamadrid y Almagro. Justamente ante este último será el debut el próximo domingo como visitantes.

 

 

 

: LAS ZONAS :

 

. ZONA 1: San Lorenzo / Los Andes / Deportivo Merlo / Argentino de Quilmes.

. ZONA 2: Huracán / Barracas Central / Alem / Defensores Unidos.

. ZONA 3: Vélez Sarsfield  / Deportivo Riestra / Deportivo Armenio / Laferrere

. ZONA 4: Estudiantes de La Plata / Chacarita Juniors / Lujan / Escuela Canning.

. ZONA 5: Argentinos Juniors / San Martin (Monte Grande) / San Miguel / Belgrano (Zárate)

. ZONA 6: Gimnasia de La Plata / Villa Dálmine / UAI Urquiza / Puerto Nuevo

. ZONA 7: Defensa y Justicia / Berazategui / Almagro / General Lamadrid.

. ZONA 8: Rosario Central / Almirante Brown / Dock Sud / Argentino De Merlo.

. ZONA 9: Nueva Chicago / Colegiales / Liniers / El Porvenir.

. ZONA 10: Lanús / Defensores de Belgrano / Deportivo Italiano / Atlas.

. ZONA 11: River Plate / Deportivo Morón / Deportivo Español / Deportivo Paraguayo.

. ZONA 12: Quilmes / All Boys / Real Pilar / Defensores de Cambaceres.

. ZONA 13: Platense / D10 / Don Bosco / San Telmo.

. ZONA 14: Camioneros / Comunicaciones / Tristán Suarez / Inter (Bs As)

. ZONA 15: Arsenal de Sarandí / Excursionistas / Franja de Oro / Yupanqui.

. ZONA 16: Banfield / Atlanta / San Martin (Burzaco) / Lugano

. ZONA 17: Tigre / Estudiantes (Bs. As) / Claypole / Central Ballester

. ZONA 18: Boca Juniors / La Catedral / Brown de Adrogué / Victoriano Arenas

. ZONA 19: Independiente / Temperley / Flandria / Midland

. ZONA 20: Racing Club / Acassuso / Cañuelas

. ZONA 21: Ferro Carril Oeste / Talleres de Córdoba / Ituzaingo.

 

 

 

:: Informe :: Marcos A. SITTNER

:: Fotos, gentileza :: Cuerpo técnico de infantiles