:: ARRANCA LA TRAVESÍA SUDAMERICANA (previa vs BOTAFOGO)

: ESTA NOCHE DEFENSA Y JUSTICIA  DEBUTARÁ EN LA COPA SUDAMERICANA 2019 VISITANDO AL BOTAFOGO DE BRASIL. EN EL HALCÓN HABRÍA MODIFICACIONES ANTE UN CONJUNTO LOCAL QUE NO LLEGA DE LA MEJOR MANERA PERO QUE NO PERDIÓ EN SU CASA EN LA PASADA EDICIÓN DE LA COPA :

 

 

: PROBABLES ALINEACIONES :

 

 

: BOTAFOGO  : 
1 Roberto Gatito FERNÁNDEZ 29-03-1988 (30 Años) Paraguay 1.91m 78 kg
4 MARCINHO 16-05-1996 (22 Años) Brasil 1.78m 71 kg
3 Joel CARLI 19-10-1986 (32 Años) Argentina 1.93m 91 kg
2 GABRIEL        
6 GILSON 14-05-1986 (32 Años) Brasil 1.77m 70 kg
5 JEAN Carlos 26-09-1994 (24 Años) Brasil 1.80m 84 kg
18 ALEX SANTANA        
7 LUIZ FERNANDO 16-10-1996 (22 Años) Brasil 1.78m 66 kg
11 ERIK Lima 18-07-1994 (24 Años) Brasil 1.70m 72 kg
10 Leo VALENCIA 25-04-1991 (27 Años) Chile 1.86m 74 kg
9 KIEZA 24-09-1986 (32 Años) Brasil 1.80m 77 kg
: Suplentes : 
           
           
16 JONATHAN 03-03-1998 (20 Años) Brasil    
           
           
           
17 Rodrigo PIMPÃO 23-10-1987 (31 Años) Brasil 1.74m 69 kg
DT
Zé Ricardo
13-03-1971 (47 Años) Brasil    

 

 

: DEFENSA Y JUSTICIA : 
22 Luis Ezequiel UNSAIN 09-03-1995 (23 Años) Alcaraz (ERI) 1.88m 72 kg
4 Julio Cesar GONZÁLEZ Trinidad 28-06-1992 (26 Años) Asunción (PAR) 1.76m 75 kg
6 Alexander Nahuel BARBOZA Ullúa 16-03-1995 (23 Años) Villa Celina (BUE) 1.82m 70 kg
5 Lucas Mariano BAREIRO 08-03-1995 (23 Años) Capital Federal 1.72m 70 kg
30 Rafael Marcelo DELGADO 13-01-1990 (29 Años) Reconquista (SFE) 1.74m 70 kg
8 Domingo Felipe BLANCO 22-04-1995 (23 Años) Punta Alta (BUE) 1.67m 63 kg
10 Leonel MIRANDA 07-01-1994 (25 Años) Avellaneda (BUE) 1.70m 70 kg
11 Alexis CASTRO 18-10-1994 (24 Años) Capital Federal 1.83m 70 kg
12 Ciro Pablo RIUS Aragallo 27-10-1988 (30 Años) Rosario (SFE) 1.75m 70 kg
29 Nicolás Emmanuel FERNÁNDEZ 08-02-1996 (22 Años) Santa Fe (SFE) 1.75m 73 kg
2 Ignacio Santiago ALISEDA 14-03-2000 (18 Años) Capital Federal 1.69m 69 kg
: Suplentes : 
17 Nicolás Gastón AVELLANEDA 24-02-1993 (25 Años) Río Tercero (CBA) 1.93m 83 kg
24 Lisandro MARTÍNEZ 18-01-1998 (20 Años) Gualeguay (ERI) 1.75m 77 kg
19 Nicolás Martín TRIPICHIO 05-01-1996 (23 Años) Capital Federal 1.70m 68 kg
26 Matías Nicolás ROJAS Romero 03-11-1995 (23 Años) Asunción (PAR) 1.86m 72 kg
15 Lucas VILLARRUEL 13-10-1990 (28 Años) Capital Federal 1.72m 63 kg
9 Fernando Andrés MÁRQUEZ 10-12-1987 (31 Años) Santa Fe (SFE) 1.84m 86 kg
7 Gastón Alberto TOGNI 20-09-1997 (21 Años) Coronel Granada (BUE) 1.80m 76 kg
DT Sebastián Andrés BECCACECE 17-12-1980 (38 Años) Rosario (SFE)    

 

: AUTORIDADES :

. Árbitro:  Esteban OSTOJICH (Uruguay)

. Asistente Nº1: Miguel Ángel NIEVAS (Uruguay)

. Asistente Nº2: Horacio FERREIRO (Uruguay)

. Cuarto Árbitro: Andrés MATONTE (Uruguay)

. Asesor Arbitral: Jorge OSORIO (Chile)

 

. Hora de inicio: 20:30 HS

. Transmisión: DEFENSA PASION ESTADIO desde las 20:00 hs por FM 95.5 (NEW´S) y www.defensapasion.com

 

 

 

: CANCHA :

 

 

. Estadio: Estadio Olímpico Nilton SANTOS

. Local: Botafogo

. Inauguración: 30 de junio de 2007

. Capacidad: 46 831 espectadores

. Dimensiones: 105 x 68 metros

 

 

 

: COMO LLEGAN :

 

 

 

: HISTORIAL  :

 

BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS vs. CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSA Y JUSTICIA   

 

 

 

. Partidos Jugados: 0 | Copa Sudamericana: 0

. Defensa y Justicia:  Ganó: 0 |  Goles: 0

. Botafogo: Ganó: 0 | Goles: 0

. Empates: 0

 

 

: TODOS LOS ENCUENTROS DE DEFENSA Y JUSTICIA EN COPA SUDAMERICANA :

 

 

1. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 - Llave 21 (ida) | 5 de Abril de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 SAN PABLO | Jugado en el estadio de Lanús

 

2. Copa Sudamericana 2017 | Fase 1 - Llave 21 (vuelta) | 11 de mayo de 2017

SAN PABLO 1-1 DEFENSA Y JUSTICIA 

Gonzalo CASTELLANI (DyJ) | THIAGO MENDES (SP)

 

3. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 - Llave 14 (ida) | 28 de junio de 2017

DEFENSA Y JUSTICIA 1-0 CHAPECOENSE

Nicolás STEFANELLI (DyJ)

 

4. Copa Sudamericana 2017 | Fase 2 - Llave 14 (vuelta) | 25 de julio de 2017

CHAPECOENSE 1 (4) -0 (2) DEFENSA Y JUSTICIA

Túlio de MELO  (CH)

 

5. Copa Sudamericana 2018 | Fase 1 (ida) | 15 de Febrero de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-1 AMÉRICA DE CALI

Cristian BORJA -p- (AC)

 

6. Copa Sudamericana 2018 | Fase 1 (vuelta) | 8 de marzo de 2018

AMÉRICA DE CALI 0-3 DEFENSA Y JUSTICIA

Fernando MÁRQUEZ, Leonel MIRANDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

 

7. Copa Sudamericana 2018 | Fase 2 (ida) | 18 de Julio de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 2-0 EL NACIONAL

Christian ALMEIDA y Nicolás FERNÁNDEZ (DyJ)

 

8. Copa Sudamericana 2018 | Fase 2 (vuelta) | 31 de Julio de 2018

EL NACIONAL 1-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Daniel ANGULO (EN)

 

9. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final (ida) | 21 de Agosto de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 0-0 BANFIELD

 

 

10. Copa Sudamericana 2018 | Octavos de Final (vuelta) | 27 de septiembre de 2018

BANFIELD 0-2 DEFENSA Y JUSTICIA

Alexander BARBOZA e Ignacio ALISEDA (DyJ)

 

11. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final (ida) | 25 de octubre de 2018

JUNIOR 2-0 DEFENSA Y JUSTICIA

Luis DÍAZ y Rafael PÉREZ -p- (J)

 

12. Copa Sudamericana 2018 | Cuartos de Final (vuelta) | 1 de noviembre de 2018

DEFENSA Y JUSTICIA 3-1 JUNIOR | Jugado en el estadio de Independiente

Nicolás FERNÁNDEZ -2- y Leonel MIRANDA (DyJ) | Luis DÍAZ (J)