:: HANDBALL: LINDO COMIENZO DE TORNEO

: EL HANDBALL DE LA FEMEBAL COMENZARÁ SU COMPETENCIA OFICIAL ESTE FIN DE SEMANA EN SUS DIFERENTES CATEGORÍAS, EN DONDE LA PRIMERA DEBUTARÁ ESTE DOMINGO EN VARELA CON EL CLÁSICO FRENTE A ESTUDIANTES DE LA PLATA :

 

:. La Federación Metropolitana de Balonmano (FEMEBAL) dio a conocer el fixture de la Primera de Caballeros torneo en el cual compite el primer equipo de Defensa y Justicia. El campeonato que tendrá como objetico el ascenso a la máxima categoría, la Liga de Honor, contará con 11 fechas en las cuales los halcones debutarán como locales este fin de semana en el colegio Sagrado Corazón recibiendo al clásico rival en el Handball Estudiantes de la Plata.

 

:. A continuación los cronogramas tanto de la Primera, como así también del equipo B y las divisiones inferiores.

 

: EL FIXTURE – PRIMERA CABALLEROS :

. FECHA 01: 16/08: Defensa y Justicia – Estudiantes de La Plata

. FECHA 02: 23/08: Lanús - Defensa y Justicia

. FECHA 03: 30/08: Defensa y Justicia – U.B.A.

. FECHA 04: 06/09: Mariano Acosta - Defensa y Justicia

. FECHA 05: 20/09: Argentinos Juniors - Defensa y Justicia

. FECHA 06: 27/09: Defensa y Justicia –Municipalidad de San Miguel

. FECHA 07: 04/10: CID Mariano Moreno - Defensa y Justicia

. FECHA 08: 01/11: Defensa y Justicia – Sag. Villa Ballester B

. FECHA 09: 08/11: Instituto Grilli - Defensa y Justicia

. FECHA 10: 15/11: Defensa y Justicia – Bartolomé Mitre

. FECHA 11: 29/11: Juventud Unida - Defensa y Justicia

 

 

: EL FIXTURE – METROPOLITANO CLAUSURA QUINTA CABALLEROS – ZONA B :

. FECHA 01: 16/08: Defensa y Justicia B – Colegio Guadalupe B

. FECHA 02: 23/08: UNLU C - Defensa y Justicia B

. FECHA 03: 30/08: Defensa y Justicia B – Colegio Ward B

. FECHA 04: 06/09: Comunicaciones B - Defensa y Justicia B

. FECHA 05: 20/09: Defensa y Justicia B – Sociedad de Fomento Villa Rita

. FECHA 06: 27/09: Defensa y Justicia B – Asociación Patriótica Italiana

. FECHA 07: 04/10: CID Mariano Moreno B - Defensa y Justicia B

. FECHA 08: 11/10: Defensa y Justicia B – Club Cultural Guernica

. FECHA 09: 18/10: Muñíz B - Defensa y Justicia B

. FECHA 10: 01/11: Defensa y Justicia B – Platense B

. FECHA 11: 08/11: Paso del Rey S.C. - Defensa y Justicia B

. FECHA 12: 15/11: Defensa y Justicia B – Handball La Patriada

. FECHA 13: 29/11: San Telmo - Defensa y Justicia B

 

: EL FIXTURE – INFANTILES C :

. FECHA 01: 15/08: Municipalidad de Hurlingham - Defensa y Justicia

. FECHA 02: 22/08: Defensa y Justicia – Handball La Patriada

. FECHA 03: 29/08: Defensa y Justicia  – Muñiz

. FECHA 04: 05/09: U.B.A. - Defensa y Justicia

. FECHA 05: 19/09: Defensa y Justicia – Villa Modelo

. FECHA 06: 03/10: CEDEM Caseros - Defensa y Justicia

. FECHA 07: 17/10: Defensa y Justicia – Municipalidad de Almirante Brown

. FECHA 08: 24/10: I.L. Larre - Defensa y Justicia

. FECHA 09: 07/11: Defensa y Justicia – Mariano Acosta

. FECHA 10: 14/11: Aux. Merlo - Defensa y Justicia

. FECHA 11: 28/11: Defensa y Justicia – Sag Villa Ballester B

 

 

: COPA FEMEBAL Y ADELANTOS :

: Por la Copa Femebal los mayores quedaron eliminados ante Argentinos Juniors al caer por la mínima 24 a 23. Por su parte las inferiores también disputaron sus encuentros por este certamen con los siguientes resultados:

. Cadetes: Sag Lomas 19-17 Defensa y Justicia

. Juniors: Sag Lomas 36-23 Defensa y Justicia

. Juveniles: Sag Lomas 37-17 Defensa y Justicia

 

:. Además ayer por la tarde se disputó el adelanto de la fecha N°2 de las divisiones inferiores en las cuales enfrentaron al conjunto varelense de La Patriada. 

 

 

:: Informe  :: Marcos A. SITTNER (en twitter @marcossittner & @Defensapasion) 

:: Fotos, gentileza ::Defensa Handball